当前位置:
首页  
>> 网上办事  >> 常见问题 
外商投资企业申办事项常见问题
发布日期:2015-07-29浏览次数: 字号:[ ]

●如何开具投资者主体资格证明(包括法定代表人证明)?

  答:外国投资者主体资格证明(包括法定代表人证明)指经所在国公证机关公证并经我国驻该国使(领)馆认证,其中香港、澳门和台湾地区投资者的主体资格证明或身份证明应当依法提供当地公证机构的公证文件;以自然人身份投资的外国投资者,可用办妥签证及入境手续的护照作为有效身份证明;未办妥签证及入境手续的,仍应以经公证认证的该国有权部门签发的文件作为其有效身份证明。

  中国投资者主体资格证明:年检后营业执照副本复印件1份。

●何谓资信证明?

  答:指由投资者所在地开户银行出具的包含开户时间、信誉情况及资金状况等内容的证明文件。

●如何出具法定地址有效证明文件?

  答:外商投资企业自有土地(或房屋)的提交使用权证明文件:租用土地(或房屋)的提交租赁协议及出租方的相关土地(或房屋)使用权证明文件。

●新设中外合资或合作公司申请报告的申请方由外方投资者签字盖章吗?

  答:新设中外合资或合作公司的申请报告由中方投资者作为申请代表签字盖章。

●申办资料齐备的情况下需要多少个工作日完成审批工作?

  答:为提高办事效率,凡属贵阳市商务局可直接审批的事项,均将办理时间从法定至少的30个工作日全部紧缩至5个工作日,即自企业提交的资料齐备之日起,由贵阳市商务局对申办事项做出审批结论。

●公司成立后,如对合同/章程进行修改,修改协议/修正案的签字方是各投资方还是已经成立的外商投资企业?

  答:由各投资方签章。如本次申请中投资方变更的,仍由原各投资方签章,下次修改时再由新的投资方签章。

●公司成立后,如投资方/董事会成员变更,董事会/执行董事决议由新成员签字还是原成员签字?

  答:本次申请的决议由原成员签字,审批通过后,下次申请的决议再由新的董事会成员/执行董事签字。

●公司投资总额与注册资本有比例规定吗?

  答:根据《国家工商行政管理局关于中外合资经营企业注册资本与投资总额比例的暂行规定》(工商企字[1987]38号),三资企业的投资总额与注册资本之比例如下:

  (1)投资总额300万美元以下(含300万美元)的,其注册资本至少占投资总额的7/10

  (2)投资总额300万美元-1000万美元(含1000万美元)的,其注册资本至少占投资总额的1/2,其中投资总额在420万美元以下的,注册资本不得低于210万美元;

  (3)投资总额在1000万美元-3000万美元(含3000万美元)的,其注册资本至少占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元;

  (4)投资总额在3000万美元以上的,其注册资本至少占投资总额的1/3,其中投资在3600万美元以下的,注册资本不得低于1200万美元。

  其他规定:房地产项目投资总额在1000万美元以上的,其注册资本应占投资总额的比例不得低于50%

  股权并购企业的,对并购后的企业按以下比例确定投资总额与注册资本。

  (1)注册资本210万美元以下,投资总额不得超过注册资本的7/10

  (2)注册资本210--500万美元的,注册资本不得超过注册资本的2倍;

  (3)注册资本500万美元-1000万美元的,其投资总额不得超过注册资本的2.5倍;

  (4)注册资本1200万美元以上的,投资总额不得超过注册资本的3倍。

●外商投资企业新设和变更的审批依据是什么?

  答:《中华人民共和国合资经营企业法》及其《实施细则》、《中华人民共和国合作经营企业法》及其《实施细则》、《中华人民共和国外资企业法》及其《实施细则》、《中华人民共和国公司法》、《关于下放外商投资审批权限有关问题的通知》(黔商发[2010152号);其他各专项规定

●外商投资企业新设和变更事项需要缴纳多少费用以及收费依据和标准?

  答:商务部门办理外商投资企业新设和变更事项均不收取任何费用。

  注册资本的出资期限有规定吗?

  答:有。

  新设企业的,注册资本的出资期限为:一次性出资的,投资各方应当自营业执照之日起六个月内缴清;分期出资的,投资各方第一期出资,不得低于各自认缴的15%,并在营业执照签发之日起三个月内缴清,其余资金于两年内缴清。

  并购企业的,注册资本的出资期限为:一次性出资的,投资方应当自营业执照之日起六个月内缴清;分期出资的,投资方第一期出资不得低于其认缴的15%,并在营业执照签发之日起六个月内付清注册资本的60%,于一年内缴清全部注册资本。

  企业增资的,新增注册资本的20%需在申请办理营业执照前缴清。

  上述出资期限的内容须在章程中明确规定。

【返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页】

 
ICP备05054059
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统